Trade

Latam confirma voos para Boston, Buenos Aires e Mendoza em 2018; veja horários

Aeronave A320 irá realizar os novos trajetos no estado paranaense (Foto: Divulgação)

Aeronave A320 irá realizar os novos trajetos para a Argentina

O Grupo Latam acaba de divulgar novidades relacionadas às suas operações internacionais. A primeira delas, já adiantada pela própria companhia, é o início das vendas de passagens para rota entre São Paulo e Boston, que será operada durante quatro vezes na semana, a partir de julho de 2018. Além disso, a Latam Brasil vai ampliar sua conectividade no Cone Sul ao anunciar duas novas rotas para Argentina: para Mendoza, já a partir de março de 2018,  e Tucumán, a partir de junho. Ambos serão operados três vezes na semana e os bilhetes já estão a venda.

Em nota, a Latam informa que o novo voo para Boston segue a estratégia de investir em mercados sustentáveis e com conectividade de e para diversas regiões da América do Sul. A cidade é o 8º destino na América do Norte, depois de Cancún, Cidade do México, Los Angeles, Miami, Nova York, Orlando e Washington. Além de Boston, o grup anunciou recentemente outros três destinos internacionais inéditos: Roma, Lisboa e Tel Aviv.

“A Latam é a única companhia aérea da América Latina que oferece uma rede com tamanha oferta de destinos e itinerários. Esta expansão estratégica é possível porque seguimos atentos a todas as oportunidades de rotas sustentáveis, principalmente no nosso hub de Guarulhos, que conecta o continente ao restante do mundo”, afirma Jerome Cadier, CEO da Latam Airlines Brasil.

Boston

O voo JJ8164 decolará de São Paulo/GRU às 23h55 das terças-feiras, quartas-feiras, sextas-feiras e domingos, e pousará em Boston às 9h10. O percurso inverso será realizado pelo voo JJ8165, que decolará de Boston às 18h05 das segundas-feiras, quartas-feiras, quintas-feiras e sábados, e pousará em São Paulo/Guarulhos às 5h25 (hora local), em uma viagem com 10 horas e 20 minutos de duração. A operação contará com aeronaves Boeing 767, que acomodam 191 passageiros em classe Economy e 30 em Premium Business.

Mendoza e Tucumán

O voo JJ8140 decolará de São Paulo/GRU às 7h25* das terças-feiras, sextas-feiras e domingos, e pousará em Mendoza às 11h35*, em uma viagem com 4 horas e 10 minutos de duração. O percurso inverso será realizado pelo voo JJ8141, que decolará de Mendoza às 16h48* das terças-feiras, sextas-feiras e domingos, e pousará em São Paulo/Guarulhos às 20h30*, em uma viagem de 3 horas e 42 minutos de duração.

Já o voo JJ8134 decolará de São Paulo/Guarulhos às 7h25* das quartas-feiras, quintas-feiras e sábados, e pousará em Tucumán às 10h45*, em uma viagem com 3 horas e 20 minutos de duração. O percurso inverso será realizado pelo voo JJ8135, que decolará de Tucumán às 17h30* das quartas-feiras, quintas-feiras e sábados, e pousará em São Paulo/GRU às 20h30*, numa viagem de 3 horas. Ambos serão operados por A320s de 174 assentos.